+7 (925) 542-1555

Звоните в будни с 10:00 до 19:00

Как вы заботитесь о собственной печени?

  У меня нет проблем с печенью, и мне не нужно ее защищать
  Регулярно пью гепатопротекторы
  Стараюсь потреблять меньше жирной жареной пищи и алкоголя
  У меня уже есть печеночное заболевание
  Затрудняюсь ответить

посмотреть результаты


Ваш e-mail:




Главная / Новости/ Черный кофе защитит печень от цирроза

Черный кофе защитит печень от цирроза



29-01-2012

Как показывают исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), цирроз печени является причиной 1,3 процента всех смертей на планете. Лечение этого заболевания - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс, доступный весьма немногим. Но и тем, кто может позволить себе лечение, современная медицина исцеления не обещает врачи могут лишь приостановить развитие страшной болезни. Однако если болезнь нельзя излечить её можно предупредить. Это доказали учёные из Сингапура, сделавшие замечательное открытие употребление натурального кофе значительно снижает риск возникновения этого недуга.

Исследования велись на протяжении свыше 15 лет, сообщает MegaMedPortal. В это время осуществлялось наблюдение более, чем за 63 тысячами человек в возрасте 45-74 года. Всё время наблюдаемые детально описывали специалистам свой образ жизни, режим питания, самочувствие.

За весь период наблюдения скончалось 14928 человек, то есть примерно 24% от общего числа. Из них цирроз печени стал причиной смерти 114 наблюдаемых.

Проанализировав полученную от участников исследования информацию, учёные пришли к выводу, что употребление более двух чашек натурального кофе в день снижало риск возникновения цирроза печени и, соответственно, смерти от него, на 66% по сравнению с людьми, которые отказались от кофе совсем или пили его нерегулярно. При этом связи между риском развития цирроза и пристрастием к считающимся очень полезными и столь популярными сейчас зелёному чаю или фруктовым сокам выявлено не было.

Ученые заявили, что механизм столь специфического воздействия натурального кофе на организм ещё предстоит изучить. Однако уже сейчас ясно, что напиток не влияет на вирусные гепатиты, которые являются одной из причин возникновения цирроза. Дополнительные исследования не выявили связи между употреблением натурального кофе и уровнем смертности от цирроза печени, вызванного гепатитом В, имеющим вирусную природу.

Источник: kurs.ru

Теги новости:  портальная гипертензия , лечение печени , цирроз печени , исследования Всемирной организации здравоохранения , цирроз 



<< вернуться к списку новостей

Наверх