+7 (925) 542-1555

Звоните в будни с 10:00 до 19:00

Как вы заботитесь о собственной печени?

  У меня нет проблем с печенью, и мне не нужно ее защищать
  Регулярно пью гепатопротекторы
  Стараюсь потреблять меньше жирной жареной пищи и алкоголя
  У меня уже есть печеночное заболевание
  Затрудняюсь ответить

посмотреть результаты


Ваш e-mail:




Главная / Новости/ Россияне будут бесплатно лечиться за рубежом

Россияне будут бесплатно лечиться за рубежом



07-04-2014

Новая государственная программа позволяет лечиться пациентам с определенными заболеваниями за рубежом. Помощь такого рода будет оказываться тем, кому в России врачи помочь не могут. Для лечения некоторых заболеваний нужно особое оборудование или лекарства, которых нет в наших лечебных учреждениях. Порой у российских медиков нет достаточного опыта в лечении генетических болезней, врожденных иммунодефицитов, проведения трансплантации детям. Тогда терапия за рубежом – возможный выход из ситуации.

Зарубежные клиники будут обязаны полностью объяснить пациенту все этапы лечения, предоставить медицинские документы. При направлении в заграничную клинику оплату берет на себя Минздрав. При возникновении сложностей в лечении врачи будут обязаны незамедлительно сообщать пациентам.

Детали документа пока неизвестны. Уже в 2016 году на лечение граждан России в зарубежных клиниках поступит 200 миллионов рублей. По статистике, каждый год не более 20 человек направляются за границу для лечения нашими больницами. В скором времени такие пациенты смогут бесплатно получить помощь.

Минздравом выделены пять главных этапов предоставления этой услуги, начинающиеся с регистрации и приема, а также рассмотрения документов. Кроме заявления пациенту нужно предоставить в министерство ксерокопии свидетельства о рождении или паспорта, а также выписки из медицинской карты эпикриза, выданного посещаемым федеральным медучреждением.

Помимо всего, к эпикризу должно подкрепляться заключение от врачебной комиссии об имеющихся показаниях, необходимых для отправки пациента за границу, а также указание рекомендуемого метода лечения и диагностики. Согласно регламенту, у министерства имеется возможность отправить больного на дополнительное лечение и стационарное обследование в одно из медучреждений России.

К заключительному этапу оказания госуслуги относится заключение договора с зарубежной клиникой, на основании которого, та соглашается оказывать необходимую помощь россиянину, и договора с самим пациентом о сопутствующих расходах и о выделении денег на лечение. Пациенту будет отказано в предоставлении данной услуги при отсутствии нужных документов, а также при существующей возможности получения нужной медицинской помощи на территории РФ. Отказать пациенту в лечении может и руководство зарубежной клиники.

Источник: medvesti.com



<< вернуться к списку новостей

Наверх